Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1084T, Lote # 264

LOTE SOBRE LIBROS DE FERNANDO BOTERO.
a) Hanstein, Mariana.
Fernando Botero.
México: Numen, 2004. 96 p.
b) Antiguo Colegio de San Ildefonso.
Fernando Botero. 50 Años de Vida Artística.
México: Mandato Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2001. 163 p.
c) González, Beatriz / Londoño Velez, Santiago.
Botero en el Museo Nacional de Colombia. Nueva Donación 2004.
Colombia: Villegas Editores, 2004. 111 p.
Primera edición.
d) Hanstein, Mariana.
Fernando Botero.
México - Köln: Editorial Cordillera - Taschen, 2011. 96 p.
e) Botero, Juan Carlos.
El Arte de Fernando Botero.
Colombia: Editorial Planeta, 2010. 235 p.
Primera edición.
f) Autores Varios.
Botero. La Corrida. Oleos, Acuarelas, Dibujos. México: Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo - Embajada de Colombia en México, 1989. 29 p. + 92 h.
g) Spies, Werner.

Fernando Botero. Pinturas. Dibujos. Esculturas.
Madrid: Centro de Arte Reina Sofía - Dirección General de Bellas Artes y Archivos, 1987. 221 p.
Con colaboraciones de Alberto Moravia, Werner Spies, Edward J. Sullivan, Mario Vargas Llosa.
Biografía de Dörte de Chaisemartin.
Ilustrados en color.
Ejemplares encuadernados en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote